Как выбрать шкаф-купе?

Как выбрать шкаф-купе?

Шкаф-купе - это один из самых важных и необходимых предметов мебели в современном доме. Но заходя в магазин, а уж тем более на сайт магазина по продаже шкафов, возникают трудности, ведь ассортимент просто потрясает.

Прошли те времена, когда в продаже было 2 – 3 варианта шкафов. Сегодня на рынке можно найти десятки вариантов изделия, которые отличаются не только цветом и использованными материалами, но и фурнитурой, назначением и расположением. Наша статья предназначена для тех, кто испытывает муки выбора. Прочитав её, вы точно будете знать, какой шкаф-купе вам необходим. Пять минут на прочтение статьи, сэкономят вам время, потраченное на выбор, а также помогут определиться.

Форма

По своей конструкции, шкафы-купе подразделяются на:

  • Встроенные - этот вариант прекрасно подходит для стенных ниш. Как правило, стены ниши являются его каркасом, так что стоимость шкафа выходит несколько ниже. Недостатком данного шкафа является невозможность его перемещения;


  • Линейные - даный вариант является классикой, которая подходит к любому помещению;


  • Угловые шкафы-купе занимают больше места, однако они также и вместительнее своих линейных собратьев.


Механизм открытия дверей

Для открытия дверей используются два типа механизмов – роликовый и монорельсовый.


При первом варианте механизм движется по роликовой направляющей. Это наиболее распространенный вариант, он более дешевый, но и менее надежный.

Монорельс – хотя такой вариант и стоит дороже, но здесь механизм, открывающий дверь, не забьется пылью, а также створка с монорельса не выскользнет при приложенном усилии.

Материал роликов

Есть три вида материалов, из которого изготавливают ролики:

  • металл;
  • пластик;
  • пластик покрытый тефлоном.

Металлические ролики самые надежные, покрытые тефлоном - менее долговечны. Пластиковые ролики наименее надежны из этой «троицы», однако их низкая цена позволит сэкономить.

Вместительность

Шкафы-купе имеют самые разнообразные вариации, модификации и дизайнерские решения. Главным преимуществом шкафов-купе является их вместительность, а также компактность, благодаря раздвижным дверцам. Самыми практичными являются угловые шкафы-купе, поскольку позволяют занять неиспользуемый угол.

Профиль

Профиль – это рама, по которой перемещаются направляющие, открывая двери. Хороший выбор нержавеющая сталь либо алюминий. От пластикового профиля лучше отказаться, ввиду его недолговечности.

Стальной профиль на данный момент является наиболее распространенным вариантом. Стоимость его несколько ниже, чем алюминиевый профиль. Сталь тяжелый металл, он создает дополнительную нагрузку, к нему подходят не все отделочные материалы.

Профиль, изготовленный из алюминия, стоит немного дороже, но и выглядят более изыскано. Дверь открывается практически бесшумно, дополнительная нагрузка не создается. Правда есть и минус, такой профиль рассчитан на 6 – 8 лет интенсивной эксплуатации, в то время как металл – это навечно.


Материал фасада

В качестве материала фасада используется ДСП, МДФ, шпон, стекло, зеркала. Прежде чем выбрать, изучите каталог, можете также посоветоваться с менеджером по телефону, указанному на нашем сайте.

Выбирая материал, учитывайте будущее место расположения шкафа-купе. В прихожей будут хороши сплошные зеркальные двери, они здесь просто необходимы, а вот для спальни предпочтительней купе с неярким оформлением, либо рисунком пескоструй.

Для прихожей удобным вариантом является шкаф-купе с ящиками и полочками. В кухню рекомендуем модульный шкаф, вы всегда сможете изменить его форму. Для гостиной лучше выбрать шкафы-купе со стеллажами, некоторые из них должны быть открыты, их можно использовать в качестве полочки для книг, дисков и предметов декора.

Для детской комнаты также подойдут купе-трансформеры. Ребенок растет, меняются приоритеты. В трансформере вы легко измените конфигурацию полок.

Внутреннее наполнение

Здесь, как и с внешним видом, следует хорошо продумать дизайн. Нужны ли вам выдвижные ящики? Сколько их должно быть? Нужен ли пантограф (помогает вещи хранить в два уровня)? Какое должно быть расстояние между полочками? Сразу подскажем, не делайте зазор менее 40 см., очень узкие полочки не позволят хранить много вещей. Какова глубина полочек? Желательно чтобы она не была свыше 70 см. Можно смонтировать обувные сеточки, корзины для одежды. Длина штанги также зависит от того, под какую одежду планируется шкаф-купе. В отделении для верхней одежды делается длинная штанга в 150 см., для рубашек, футболок, достаточно будет метровой штанги.

Другие особенности покупки

Обратите также внимание на производителя. Известен ли он на рынке, какие отзывы оставляют в интернете и прочее.

Не забудьте уточнить стоимость дополнительных услуг (доставка, сборка), есть ли гарантия на продукцию.

Приобретая шкаф-купе в интернет магазине “Мебельный”, вы получаете качественное изделие по минимальным ценам.

Комментарии