Какой матрас выбрать и купить

Какой матрас выбрать

Интернет магазин матрасов “Мебельный” поможет вам с выбором качественного матраса для сна и отдыха. Позвольте ввести вас в курс дела, мы обратим ваш взор на важные характеристики, виды, а также наполнения матрасов, которые вы можете недорого купить в нашем интернет магазине.

Давайте для начала рассмотрим какими бывает матрасы и коротко об их отличиях.

Виды матрасов в интернет магазине “Mebelnuy

Матрас не является дешевой покупкой, поэтому стоит серьезно подойти к выбору данного изделия, чтобы оно было для вас максимально комфортным, практичным и служило много лет. Абсолютно все матрасы подразделяются на такие виды, как:

Пружинные матрасы

В таких ортопедических матрасах используют два вида пружинных блоков, с зависимыми между собой пружинами "Bonnel" и независимым пружинным блоком "Pocket Spring". Пружины в системе Bonnel связанны между собой, все одинаковой упругости и из проволоки одной толщины.


В пружинном блоке "Pocket Spring" каждая пружина действует сама по себе, как отдельный блочок, в одном матрасе могут использоваться пружины разной упругости, что позволяет поделить матрас на несколько зон, с разной степенью жесткости.


Кроме пружинного блока производители могут добавлять разные прослойки и наполнения в матрас, что влияет на его качество, делая его комфортнее.

В качестве прослойки чаще всего используются такие материалы как:

  • Натуральный войлок;
  • Овечья шерсть;
  • Синтепон;
  • Кокосовая койра;
  • Жаккард;
  • Хлопковый ватин;
  • Флизелин;
  • Пенополиуретан;
  • Термовойлок и другие…

Беспружинные матрасы

Как понятно из названия, в таких матрасах отсутствуют пружинные блоки. Главной составляющей беспружинного ортопедического матраса является пенополиуретановая пена, этот материал существует во множестве модификаций, для его полного описания мы напишем еще одну статью позже, тут же коротко пройдёмся по основным характеристикам. Также, как и в пружинных матрасах производители добавляют прослойки и наполнители, меняя этим спецификации матраса.


Вакуумные матрасы

На самом то деле, это те же самые беспружинные матрасы на основе пенополиуретановой пены, только для удобства хранения и перевозки производитель упаковывает их в вакуумную упаковку, что позволяет добиться минимального размера упаковки. Обычно они свернуты в трубочку, и их диаметр не превышает 30 см.


Каркасные матрасы

Матрасы как на основе пружинных блоков, так и пенополиуретановой пены, но с жестким деревянным каркасом на дне матраса.


В основные характеристики можно отнести такие пункты как:

  • Высота матраса;
  • Односторонний или двухсторонний;
  • Жесткость матраса;
  • Максимальная нагрузка на одно спальное место.

Приступая к выбору матраса первым делом обратите внимание на материал чехла, уточните у продавца о его свойствах:

  • Съёмный либо не съёмный чехол;
  • Можно ли стирать чехол;
  • Водоотталкивающий он или нет.

Чехлы бывают разные, из натуральной ткани и синтетики, дышащие, натуральные, Bio и еще масса всего. Но, чехол далеко не самый важный элемент вашего будущего матраса. Сейчас в продаже есть наматрасники с разными качествами. Так что если вам понравился матрас, а его чехол не удовлетворил ваши требования то не стоит расстраиваться, наматрасник все исправит.


Ортопедический матрас должен быть длиннее вашего роста как минимум сантиметров на пятнадцать-семнадцать, оптимальную ширину спального места для одного человека можно вычислить таким способом: прижмите на животе руки сложенными в кулак, и замерив длину от локтя до локтя, прибавьте еще тридцать сантиметров, в результате вы получите оптимальную ширину нужного вам матраса.

Производители не даром указывают в спецификациях максимально возможную нагрузку на одно спальное место матраса, прибавьте к своему весу двадцать килограмм и получите вес максимальной нагрузки.

Что бы ваш матрас прослужил вам дольше, его необходимо переворачивать. После первых трех месяцев эксплуатации матраса поверните его, через три месяца переверните матрас на другую сторону, но только в том случае если матрас двухсторонний.

Так же не стоит забывать, что матрас должен располагаться на специальном основании "Ламели" или любой другой, главное условие: поверхность должна быть ровной и твердой. 

Бывают также случаи, когда людям необходимо купить матрас на любимый раскладной диван, чтобы выровнять его поверхность и убрать ямочку в месте складывания, либо диван старенький и твердый, но на новый вы пока не рассчитываете. В таких случаях вам необходим не матрас, а топпер или футон, это еще один подвид беспружинных матрасов, разработанных специально для таких целей, их высота обычно составляет не больше восьми сантиметров.



Комментарии